Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

07 июля 2020 года Судебная коллегия по гражданским делам областного суда согласилась с требованиями прокурора г. Энгельса

Прокуратура г. Энгельса по обращению провела проверку соблюдения требований законодательства о пожарной безопасности в частном детском центре «Мой малыш».

Проверка проводилась совместно с работниками Восточного территориального отдела управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области и Энгельсского отдела надзорной деятельности ГУ МЧС Росси по Саратовской области.

Установлено, что в частном детском центре индивидуальный предприниматель осуществляет деятельность по присмотру и уходу за несовершеннолетними.

Согласно договору с законными представителями несовершеннолетних предприниматель принимает на себя обязательства по оказанию услуг, связанных с воспитанием и присмотром за детьми, сохранением безопасности их жизни и здоровья.

В помещениях квартиры первого этажа многоквартирного дома осуществляется организация по уходу и присмотру за детьми дошкольного возраста (от 1,5 до 3 лет) с наполняемостью 12 детей.

В зависимости от назначения вышеуказанного помещения определен класс функциональной пожарной опасности - детский клуб.

В ходе проверки выявлен ряд существенных нарушений правил пожарной безопасности при содержании указанного помещения. Так, помещение детского центра не обеспечено автоматической пожарной сигнализацией, не оборудован эвакуационный выход, не обеспечены запоры на дверях эвакуационных выходов с возможностью их свободного открывания изнутри без ключа и т.д.

В целях защиты прав детей прокурор г. Энгельса обратился в суд с иском об устранении выявленных нарушений.

Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Считая решение незаконным, ответчик обратился в апелляционную инстанцию Саратовского областного суда с жалобой, в которой просил решение суда первой инстанции отменить, в удовлетворении требований прокурору отказать.

Судебная коллегия по гражданским делам Саратовского областного суда согласилась с позицией участвующего в деле прокурора о законности решения суда, поскольку выявленные нарушения при возникновении пожара могут создать угрозу жизни и здоровью детей, а также привести к трагическим последствиям.

Исполнение вступившего в законную силу решения суда контролируется прокуратурой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:07:07 09:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости