Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

30 июня 2020 года В Кадые удовлетворен иск прокурора о взыскании с бывшего сотрудника полиции суммы взятки

Прокурор Кадыйского района обратился в суд с исковым заявлением в интересах РФ о взыскании сумм полученных взяток в размере 46 тыс. рублей с бывшего полицейского, осужденного приговором Свердловского районного суда г. Костромы по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Судом установлено, что мужчина, занимая должность оперуполномоченного отдела уголовного розыска одного из отделов полиции УМВД России по г. Костроме, обладая ставшей ему известной по службе информацией о фактах смерти граждан, их персональных данных и местонахождении их трупов, а также о лицах, участвующих в их погребении, в период с декабря 2018 года по 11 апреля 2019 года получал от представителя одного из костромских похоронных бюро взятки в общей сумме не менее 46 тыс. рублей за предоставление указанной служебной информации. Бывшему полицейскому назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти в государственных и муниципальных органах, сроком на 1 год 6 месяцев.

Согласно ст. 169 Гражданского кодекса РФ сделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна и влечет последствия, установленные ст. 167 ГК РФ. В случаях, предусмотренных законом, суд может взыскать в доход РФ все полученное по такой сделке сторонами, действовавшими умышленно, или применить иные последствия, установленные законом.

Основываясь на положениях ст. 167, 169 Гражданского кодекса РФ, районный прокурор обратился в суд.

По результатам судебного рассмотрения иск прокурора удовлетворен в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:30 11:57 (МСК)

Тема: Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 288 УК РФ Присвоение полномочий должностного лица, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости