Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

30 июня 2020 года В ходе прокурорской проверки выявлены нарушения при организации водоснабжения населения с. Неверкино

Прокуратура Пензенской области организовала проверку по поступившему с личного приема заместителя прокурора региона Сигаева Р.А. обращению жительницы с. Неверкино о неправомерном установлении тарифа на услуги по водоснабжению.

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что являющиеся муниципальной собственностью объекты водоснабжения в с. Неверкино (артезианская скважина и водопроводные сети) были переданы МУП «Неверкинское ЖКХ» на праве хозяйственного ведения.

В нарушение требований Федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» 01.02.2020 между МУП «Неверкинское ЖКХ» и Сельскохозяйственным потребительским обслуживающим кооперативом (СПОК) «Неверкинское ЖКХ» заключен договор аренды указанных объектов.

С этого времени услугу по холодному водоснабжению жителям с. Неверкино оказывает указанный кооператив, членами которого являются 5 человек.

При этом тариф на услуги по водоснабжению для потребителей, в том числе не являющихся членами кооператива, вопреки Правилам регулирования тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения, установлен не Управлением по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области, а решением общего собрания членов СПОК «Неверкинское ЖКХ».

В связи с нарушением порядка ценообразования на услуги по водоснабжению прокурор Неверкинского района возбудил в отношении председателя СПОК «Неверкинское ЖКХ» дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 ст. 14.6 КоАП РФ (иное нарушение установленного порядка ценообразования), в кооператив внесено представление.

Прокуратура региона обратилась в Арбитражный суд Пензенской области с иском о признании договора аренды от 01.02.2020 недействительным.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Ход устранения нарушений находится на контроле прокуратуры области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:30 10:07 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости