Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

В ходе прокурорской проверки выявлены нарушения при организации водоснабжения населения с. Неверкино

30 июня 2020 года


Прокуратура Пензенской области организовала проверку по поступившему с личного приема заместителя прокурора региона Сигаева Р.А. обращению жительницы с. Неверкино о неправомерном установлении тарифа на услуги по водоснабжению.

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что являющиеся муниципальной собственностью объекты водоснабжения в с. Неверкино (артезианская скважина и водопроводные сети) были переданы МУП «Неверкинское ЖКХ» на праве хозяйственного ведения.

В нарушение требований Федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» 01.02.2020 между МУП «Неверкинское ЖКХ» и Сельскохозяйственным потребительским обслуживающим кооперативом (СПОК) «Неверкинское ЖКХ» заключен договор аренды указанных объектов.

С этого времени услугу по холодному водоснабжению жителям с. Неверкино оказывает указанный кооператив, членами которого являются 5 человек.

При этом тариф на услуги по водоснабжению для потребителей, в том числе не являющихся членами кооператива, вопреки Правилам регулирования тарифов в сфере водоснабжения и водоотведения, установлен не Управлением по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области, а решением общего собрания членов СПОК «Неверкинское ЖКХ».

В связи с нарушением порядка ценообразования на услуги по водоснабжению прокурор Неверкинского района возбудил в отношении председателя СПОК «Неверкинское ЖКХ» дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 ст. 14.6 КоАП РФ (иное нарушение установленного порядка ценообразования), в кооператив внесено представление.

Прокуратура региона обратилась в Арбитражный суд Пензенской области с иском о признании договора аренды от 01.02.2020 недействительным.

Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Ход устранения нарушений находится на контроле прокуратуры области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2338209-v-hode-prokurorskoy-proverki.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_58/mass-media/news?item=49692472