Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

26 июня 2020 года Состоялось Координационное совещание руководителей правоохранительных органов области

В прокуратуре области состоялось Координационное совещание руководителей правоохранительных органов области, на котором рассмотрен вопрос о состоянии работы правоохранительных и иных уполномоченных органов по профилактике, выявлению, пресечению и расследованию преступлений, совершенных несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних.

Отмечено, что органами власти, правоохранительными органами принимаются меры, направленные на предупреждение совершения несовершеннолетними и в отношении них преступлений.

Комплекс принятых мер позволил остановить зарегистрированный в 2018 году рост подростковой преступности. В 2019 году зарегистрировано 227 преступлений, что на 30,6% меньше, чем в 2018 году. В январе-апреле 2020 года несовершеннолетними совершено 26 преступлений, что на 35% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

В то же время проведенный анализ состояния законности показал, что принимаемые по противодействию подростковой преступности, защите детей от преступных посягательств меры недостаточны.

Увеличилось число преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних.

Имеются негативные тенденции и в структуре подростковой преступности. Увеличивается число особо тяжких преступлений, преступлений, не уменьшается число преступлений, совершенных несовершеннолетними в сфере незаконного оборота наркотиков.

До настоящего времени не удалось достигнуть необходимого уровня взаимодействия органов системы профилактики, в частности между органами внутренних дел и образовательными организациями. Имеются упущения по ряду направлений работы правоохранительных, иных уполномоченных органов.

По итогам Координационного совещания выработаны меры, направленные на совершенствование взаимодействия правоохранительных органов, активизацию и повышение эффективности прокурорского надзора в сфере противодействия преступлениям, совершенным несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:26 16:49 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости