Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

26 июня 2020 года Состоялась совместная пресс-конференция, посвященная вопросам противодействия коррупции в регионе

Состоялась совместная пресс-конференция на тему: «О мерах по противодействию коррупции, принимаемых в регионе». В ней приняли участие представители прокуратуры области, следственного управления Следственного комитета России по Костромской области, регионального УМВД России.

В текущем году при осуществлении надзорных полномочий прокурорами установлено более 1000 нарушений законов, в целях устранении которых принято более 400 актов прокурорского реагирования, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 300 лиц. Продолжена работа по возмещению ущерба, причиненного коррупционными деяниями. По результатам «общенадзорных» проверок возбуждено 9 уголовных дел.

Особое внимание при проведении проверок уделяется соблюдению отдельными категориями должностных лиц ограничений, запретов и обязанностей.

Так, выявлено около 300 фактов представления должностными лицами неполных, недостоверных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Это факты сокрытия в справках о доходах объектов недвижимости, транспортных средств, отдельных доходов, банковских счетов, участия в деятельности коммерческих организаций. Не менее 100 должностных лиц за такие нарушения привлечены к дисциплинарной ответственности.

В деятельности более 40 лиц установлены нарушения закона, связанные с непринятием мер к предотвращению, урегулированию конфликта интересов.

Например, одной из служащих администрации Чухломского муниципального района, на которую возложены обязанности по контролю за своевременностью уплаты арендных платежей за пользование земельными участками, с администрацией этого района в условиях конфликта интересов был заключен договор аренды земельного участка сроком на 20 лет, при этом служащей своевременно арендная плата не вносилась.

Задолженность по договору аренды погашена лишь в ходе прокурорской проверки. По представлению прокуратуры Чухломского района ситуация конфликта интересов рассмотрена на соответствующей комиссии администрации, служащая привлечена к дисциплинарной ответственности.

В ходе проверок выявлялись нарушения, связанные с заключением и исполнением государственных и муниципальных контрактов, при предоставлении государственного и муниципального имущества, в сфере бюджетных правоотношений.

Например, заведующим одним из детских садов Антроповского района без согласия администрации на безвозмездной и бездоговорной основе предоставлялось помещение спортивно-музыкального зала здания детского сада для проведения фитнес-занятий для жителей п. Антропово. При этом занятия проводились одним из служащих администрации района.

Прокурором Антроповского района главе муниципального района внесено представление. Незаконное использование муниципального имущества прекращено, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

За истекший период 2020 года на территории региона возбуждено более 40 уголовных дел о коррупционных преступлениях, в том числе 8 фактов взяточничества, из которых 1 факт получения взятки в особо крупном размере. Сумма причиненного коррупционными преступлениями ущерба превысила 3,2 млн. рублей.

Уголовные дела возбуждены по фактам взяточничества, мошенничества и присвоения бюджетных денежных средств, злоупотребления и превышения должностных полномочий, совершения незаконных рубок лесных насаждений с использованием виновными служебного положения.

Судами рассмотрено 26 уголовных дел, в отношении 2 лиц назначено наказание в виде реального лишения свободы.

Средний размер взятки в 2020 году превышает 6 млн рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:26 16:48 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости