Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

25 июня 2020 года В Краснокаменске по иску прокуратуры определен порядок оплаты жилищно-коммунальных услуг между собственниками

Межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения жилищного законодательства по обращению жителя г. Краснокаменск.

В ходе проверки установлено, что заявитель совместно с 2 детьми является собственником квартиры, расположенной в доме 110 г. Краснокаменск. Однако между собственниками порядок владения и пользования квартирой не определен, соглашение об определении порядка и размера участия расходов по оплате за жилищно-коммунальные услуги не достигнуто.

Согласно требованиям статей 253 Гражданского Кодекса РФ участники совместной собственности сообща владеют и пользуются общим имуществом. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (ст. 247 ГК РФ). Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению (ст. 249 ГК РФ).

Кроме того, в силу ч. 1 ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество.

Поскольку иные собственники квартиры не производили оплату за жилое помещение и коммунальные услуги соответственно своей доле межрайонной прокуратурой в суд направлено исковое заявление об определении порядка и размера участия собственников в расходах на оплату жилищно-коммунальных услуг за жилое помещение, установлении раздельного порядка оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Краснокаменским городским судом исковое заявление прокурора удовлетворено в полном объеме, вступило в законную силу.

Информацию подготовила старший помощник Краснокаменского межрайонного прокурора Баирма Цыренова.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:25 17:50 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости