Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

22 июня 2020 года За прошедший период на территории области с использованием информационно-телекоммуникационных технологий совершено почти 3,5 тыс. преступлений

С расширением сферы использования информационно-телекоммуникационных технологий увеличивается и количество преступлений, совершенных с их применением.

Злоумышленники используют сеть Интернет, средства мобильной связи, пластиковые карты, компьютерные технику и программы, электронные платежные системы (например, Яндекс.Деньги, Qiwi кошелек), иные технологии на базе сети Интернет, а также методы социальной инженерии (методы психологического воздействия с целью выманивания у потерпевшего конфиденциальной информации либо побуждения его к совершению иных действий в своих интересах).

Так, за 5 месяцев 2020 года на территории Нижегородской области с использованием информационно-телекоммуникационных технологий совершено почти 3,5 тыс. преступлений или каждое четвертое от общего количества совершенных преступлений. Из указанного числа 43,3 % преступлений связаны с хищением денег со счетов банковских карт и 33,6 % – с хищением чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием посредством сети Интернет, а также мобильной связи.

Прокуратура Нижегородской области предупреждает граждан об ответственном отношении к сохранению своих персональных данных. Будьте особо бдительны при общении с незнакомцем, пытающимся получить какие-либо сведения о Ваших банковских картах либо требующим перевести ему денежные средства.

Прокуратура Нижегородской области

При использовании материала ссылка на прокуратуру области обязательна

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:22 08:09 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости