Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

За прошедший период на территории области с использованием информационно-телекоммуникационных технологий совершено почти 3,5 тыс. преступлений

22 июня 2020 года


С расширением сферы использования информационно-телекоммуникационных технологий увеличивается и количество преступлений, совершенных с их применением.

Злоумышленники используют сеть Интернет, средства мобильной связи, пластиковые карты, компьютерные технику и программы, электронные платежные системы (например, Яндекс.Деньги, Qiwi кошелек), иные технологии на базе сети Интернет, а также методы социальной инженерии (методы психологического воздействия с целью выманивания у потерпевшего конфиденциальной информации либо побуждения его к совершению иных действий в своих интересах).

Так, за 5 месяцев 2020 года на территории Нижегородской области с использованием информационно-телекоммуникационных технологий совершено почти 3,5 тыс. преступлений или каждое четвертое от общего количества совершенных преступлений. Из указанного числа 43,3 % преступлений связаны с хищением денег со счетов банковских карт и 33,6 % – с хищением чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием посредством сети Интернет, а также мобильной связи.

Прокуратура Нижегородской области предупреждает граждан об ответственном отношении к сохранению своих персональных данных. Будьте особо бдительны при общении с незнакомцем, пытающимся получить какие-либо сведения о Ваших банковских картах либо требующим перевести ему денежные средства.

Прокуратура Нижегородской области

При использовании материала ссылка на прокуратуру области обязательна



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2337017-za-proshedshiy-period-na.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_52/mass-media/news?item=49375836