Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

16 июня 2020 года После вмешательства прокуратуры Усть-Вымского района 152 работникам деревообрабатывающего предприятия перечислена компенсация за нарушение сроков выплаты заработной платы

Прокуратура Усть-Вымского района в связи с поступившим обращением провела проверку соблюдения требований законодательства об оплате труда в деятельности деревообрабатывающего предприятия ООО «Лесозавод № 1».

В ходе нее установлено, что в связи со сложившийся неблагоприятной эпидемиологической ситуацией в результате распространения новой коронавирусной инфекции контрагенты ООО «Лесозавод № 1», осуществляющие закупку пиломатериалов, допустили задержку оплаты контрактов, что повлекло задержку выплаты работникам предприятия заработной платы.

В силу трудового законодательства при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы работодатель обязан выплатить ее с уплатой процентов (денежной компенсацией) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка РФ от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

По результатам проверки установлено, что заработная плата 152 работникам ООО «Лесозавод № 1» выплачена с нарушенным сроком, однако компенсация за нарушение сроков выплаты заработной платы работникам не начислялась и не выплачивалась.

С целью устранения выявленных нарушений директору ООО «Лесозавод № 1» внесено представление, которое рассмотрено удовлетворено, выявленные нарушения устранены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:16 09:04 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости