Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

05 июня 2020 года Прокуратурой Республики Ингушетия выявлены нарушения законодательства о противодействии коррупции в региональном Управлении Россельхознадзора

Прокуратура Республики Ингушетия провела проверку исполнения должностными лицами Управления Федеральной Службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Ингушетия (Россельхознадзор) требований законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что отдельные должностные лица Управления, в нарушение требований закона, в 2019 г. представили неполные и недостоверные сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей за 2018 год.

Так, ими укрывались сведения о находящихся в собственности объектах движимого и недвижимого имущества, о полученных доходах от продажи автомобилей, квартиры и земельного участка, ежемесячных социальных и пенсионных выплатах, не указывались счета, открытые в кредитных организациях.

Проверкой также установлено, что в нарушение требований закона, государственный инспектор одного из отделов Управления, являясь государственным гражданским служащим, в период с января 2013 по ноябрь 2018 года одновременно являлся генеральным директором общества с ограниченной ответственностью.

Выявлены факты не принятия отдельными должностными лицами Управления мер по недопущению и урегулированию конфликта интересов.

Так, при рассмотрении и отборе коммерческих предложений на оказание услуг по аренде здания для нужд Управления, ведущий специалист-эксперт, являющийся одновременно контрактным управляющим, не уведомил представителя нанимателя о возможности возникновения у него конфликта интересов, в связи с тем, что индивидуальный предприниматель, с которым в последующем Управлением в период 2017-2020 заключались договоры аренды, состоит с ним в свойстве и зарегистрирован по месту регистрации указанного должностного лица.

Аналогичное нарушение выявлено в связи с непринятием заместителем начальника одного из отделов Управления, осуществляющего прием и анализ сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых должностными лицами Управления, мер по недопущению и урегулированию конфликта интересов, в связи с назначением в 2017 г. на должность государственного инспектора Управления ее родного брата.

Кроме того, в ходе проведенной проверки установлено, что государственный инспектор одного из отделов Управления в 2013 г. представил в кадровое подразделение подложный диплом о получении высшего образования, с присуждением квалификации «юрист» по специальности «юриспруденция».

Выявленные нарушения явились следствием неисполнения должностными лицами Управления запретов, ограничений и обязанностей, установленных антикоррупционным законодательством.

По итогам проверки прокуратурой республики в адрес руководителя Управления внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, причин и условий им способствующих, рассмотрении вопроса о дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Кроме того, материалы проверки по факту предоставления и использования должностным лицом Управления заведомо подложного документа об образовании, в соответствии с пунктом 2 части 2 ст. 37 УПК РФ направлены Министру внутренних дел Республики Ингушетия для решения вопроса об уголовном преследовании указанного должностного лица.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:05 17:06 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости