Новости Прокуратуры РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Ингушетия

Прокуратурой Республики Ингушетия выявлены нарушения законодательства о противодействии коррупции в региональном Управлении Россельхознадзора

05 июня 2020 года


Прокуратура Республики Ингушетия провела проверку исполнения должностными лицами Управления Федеральной Службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республике Ингушетия (Россельхознадзор) требований законодательства о противодействии коррупции.

Установлено, что отдельные должностные лица Управления, в нарушение требований закона, в 2019 г. представили неполные и недостоверные сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей за 2018 год.

Так, ими укрывались сведения о находящихся в собственности объектах движимого и недвижимого имущества, о полученных доходах от продажи автомобилей, квартиры и земельного участка, ежемесячных социальных и пенсионных выплатах, не указывались счета, открытые в кредитных организациях.

Проверкой также установлено, что в нарушение требований закона, государственный инспектор одного из отделов Управления, являясь государственным гражданским служащим, в период с января 2013 по ноябрь 2018 года одновременно являлся генеральным директором общества с ограниченной ответственностью.

Выявлены факты не принятия отдельными должностными лицами Управления мер по недопущению и урегулированию конфликта интересов.

Так, при рассмотрении и отборе коммерческих предложений на оказание услуг по аренде здания для нужд Управления, ведущий специалист-эксперт, являющийся одновременно контрактным управляющим, не уведомил представителя нанимателя о возможности возникновения у него конфликта интересов, в связи с тем, что индивидуальный предприниматель, с которым в последующем Управлением в период 2017-2020 заключались договоры аренды, состоит с ним в свойстве и зарегистрирован по месту регистрации указанного должностного лица.

Аналогичное нарушение выявлено в связи с непринятием заместителем начальника одного из отделов Управления, осуществляющего прием и анализ сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых должностными лицами Управления, мер по недопущению и урегулированию конфликта интересов, в связи с назначением в 2017 г. на должность государственного инспектора Управления ее родного брата.

Кроме того, в ходе проведенной проверки установлено, что государственный инспектор одного из отделов Управления в 2013 г. представил в кадровое подразделение подложный диплом о получении высшего образования, с присуждением квалификации «юрист» по специальности «юриспруденция».

Выявленные нарушения явились следствием неисполнения должностными лицами Управления запретов, ограничений и обязанностей, установленных антикоррупционным законодательством.

По итогам проверки прокуратурой республики в адрес руководителя Управления внесено представление об устранении выявленных нарушений закона, причин и условий им способствующих, рассмотрении вопроса о дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Кроме того, материалы проверки по факту предоставления и использования должностным лицом Управления заведомо подложного документа об образовании, в соответствии с пунктом 2 части 2 ст. 37 УПК РФ направлены Министру внутренних дел Республики Ингушетия для решения вопроса об уголовном преследовании указанного должностного лица.

Рассмотрение актов прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры республики.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/2334808-prokuraturoy-respubliki-ingushetiya-vyiyavlenyi.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_06/mass-media/news?item=42147738