Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

02 июня 2020 года В Аскизском районе суд вынес приговор по уголовному делу об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, в результате которых пострадал малолетний ребенок

Аскизским районным судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении мастера участка эксплуатации жилищного фонда управляющей организации, который признан винновым в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью).

Установлено, что в феврале 2020 г. массовые скопления снега и наледи, образовавшиеся на крыше многоквартирного дома в рп. Вершина-Теи Аскизского района, упали на находящегося на придомовой территории малолетнего ребенка, причинив ему тяжкие телесные повреждения.

По версии следствия, данные последствия стали возможными ввиду оказания не отвечающих требованиям безопасности услуг со стороны мастера участка эксплуатации жилищного фонда управляющей организации, обслуживающей многоквартирный дом, а именно не организации работ по ограждению опасных участков возле многоквартирного дома и очистке крыши дома от снега и наледи.

В судебном заседании подсудимая признала вину в инкриминируемом деянии, в содеянном раскаялась, собранные органом следствия по уголовному делу доказательства не оспаривала.

Суд с учетом мнения государственного обвинения, а также принимая во внимание обстоятельства уголовного дела, назначил подсудимой наказание в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 1 год. Гражданский иск о взыскании с подсудимой морального и имущественного вреда передан для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Ранее прокуратура республики сообщала, что по результатам рассмотрения представления прокурора Аскизского района управляющей организацией приняты организационные меры к устранению нарушений закона, их причин и условий.

По материалам проверки прокуратуры управляющая организация привлечена к административной ответственности по ст. 7.22 КоАП РФ (нарушение правил содержания жилых домов) к наказанию в виде штрафа в размере 40 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:02 08:30 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, Статья 357 УК РФ Геноцид

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости