Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

09 июля 2014 года В Свердловской области прокуратура выявила нарушения при организации профилактической работы с учащимися техникума

Прокуратура Свердловской области провела проверку в государственном бюджетном учреждении среднего профессионального образования Свердловской области «Нижнетагильский техникум жилищно-коммунального и городского хозяйства». Выявлены нарушения требований законодательства в организации профилактической работы с обучающейся молодежью, а также о защите социальных прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Основанием для проведения проверки явился рост правонарушений и общественно-опасных деяний, совершенных учащимися образовательного учреждения. В 2013-2014 годах ими совершено 79 правонарушений и 13 общественно-опасных деяний.

Установлено, что администрацией учреждения не на должном уровне проводятся профилактические мероприятия по выработке законопослушного поведения подростков, не выясняются и не анализируются причины, условия, способствующие совершению ими антиобщественных действий.

Не все учащиеся, замеченные в употреблении алкогольных напитков, наркотических и токсических веществ, обсуждаются на Совете профилактики правонарушений техникума.

Из 254 учащихся, 27 - дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в основном, это выпускники коррекционных школ. В соответствии с требованиями Федерального закона «Об опеке и попечительстве» на органы опеки и попечительства возложена ответственность по исполнению обязанностей попечителя в отношении данной категории несовершеннолетних, обучающихся очно.

В связи с этим, проверена деятельность управления социальной политики по Ленинскому району г. Нижнего Тагила по защите прав и законных интересов учащихся из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. При изучении личных дел опекаемых установлено, что отделом опеки и попечительства не принимаются в полном объеме меры по взысканию алиментов с родителей, лишенных родительских прав и уклоняющихся от содержания своих детей, в суды не направляются заявления о замене взыскателя по алиментам. Также в органы прокуратуры не направляются жалобы на бездействия судебных приставов по взысканию алиментов с должников.

В целях устранения выявленных нарушений законодательства прокуратурой области внесено представление в Правительство Свердловской области, которое рассмотрено. Приказом Министра общего и профессионального образования Свердловской области к дисциплинарной ответственности привлечен директор Нижнетагильского техникума жилищно-коммунального и городского хозяйства Григорий Ренёв, в отношении него рассматривается вопрос о расторжении с ним трудового соглашения. По итогам работы за июнь 2014 года депремированы 3 сотрудника управления социальной политики по Ленинскому району г. Нижнего Тагила, в том числе, заместитель начальника управления.

Помимо этого, Министерством социальной политики Свердловской области в 4 квартале 2014 года запланировано проведение семинара для сотрудников управлений социальной политики по вопросам осуществления контроля за деятельностью законных представителей по защите прав подопечных, в том числе, на получение алиментов.

(Аппарат прокуратуры области, отдел 21)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:09 08:29 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости