Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

24 июня 2014 года Бывший доцент кафедры Тюменского государственного нефтегазового университета осуждена за получение взяток от 66 студентов

23 июня 2014 г. Ленинский районный суд г. Тюмени вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего доцента кафедры разработки и эксплуатации нефтяных месторождений Тюменского государственного нефтегазового университета 51-летней Людмилы Штурн. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 290 (получение взятки) и ч.1 ст. 292 (служебный подлог) УК РФ.

Расследованием установлено, что в ноябре 2013 г. студентам четвертого курса заочного отделения, обучавшимся по специальности «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», предстояло сдать зачёт по дисциплине «Теоретические основы разработки двухфазных залежей». Доцент кафедры в разговоре с одним из старост групп сообщила, что есть упрощенный вариант сдачи зачёта. На листе бумаге она написала «500 рублей – зачёт, 500 рублей – контрольная работа» и попросила сообщить об этом другим старостам групп. В итоге 66 студентов из трех групп скинулись по 1 тыс. рублей, чтобы купить зачёт.

Утром 29 ноября староста передал Штурн в качестве взятки 66 тыс. рублей. За эту сумму доцент кафедры без фактической сдачи поставила в зачётные книжки «зачёт» 70 студентам (трем старостам и ещё одному студенту она поставила «зачёт» бесплатно). После этого Штурн была задержана сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции УМВД России по г. Тюмени.

В ходе следствия 47 студентов добровольно заявили о даче взяток преподавателю, в связи с чем они на основании примечания к ст. 291 УК РФ были освобождены от уголовной ответственности. (Согласно примечанию лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления, либо после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки).

19 студентов этого не сделали и против них возбудили уголовные дела по ст. 291 УК РФ (дача взятка). 9 уголовных дел уже направлены в суд для рассмотрения по существу.

Суд назначил Штурн штраф в размере 200 тыс. рублей и на 2 года лишил ее права занимать должности преподавательского состава в высших учебных заведениях.

Кроме того, суд конфисковал в доход государства сумму взятки - 66 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:06:24 09:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости