Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

09 июня 2014 года В Советском районе г.Томска вынесен обвинительный приговор «черному» риэлтеру

По результатам завершившегося судебного процесса томич признан виновным в совершении серии мошеннических действий в отношении хозяев городских квартир (ч.ч.3,4 ст. 159 УК РФ), а его приятель – в пособничестве ему (ч.5 ст. 33, ч.4 ст. 159 УК РФ).

В судебном заседании установлено, что подсудимый, имея умысел на хищение денежных средств от продажи квартир, подыскивал потенциальных потерпевших, имеющих большую задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг. Представляясь работником какой-нибудь жилищной компании, он входил в доверительные отношения с будущими жертвами, пользуясь их неблагополучием или склонностью к употреблению алкогольных напитков. В процессе общения мужчина предлагал хозяевам квартир помощь в продаже их недвижимости и приобретении другого, более дешевого жилого помещения с тем, чтобы полученную денежную разницу можно было использовать в погашении коммунальных долгов. Будучи одурманенными алкоголем либо в силу своей неграмотности граждане соглашались подписать доверенности на продажу своих квартир, а затем передавали подсудимому деньги, вырученные от совершенных сделок.

В одном случае подсудимому потребовалось продемонстрировать наиболее недоверчивому клиенту якобы подысканное для него новое жилье. Для этой цели он привлек своего знакомого, согласившегося показать потерпевшему квартиру, в которой проживал по договору найма, под видом собственной недвижимости, выставленной на продажу. Эту роль он сыграл так убедительно, что потерпевший сразу же передал приятелям для оформления сделки все денежные средства, вырученные от продажи своей квартиры, даже не подумав проверить документы «продавцов».

В ходе судебного процесса псевдособственник квартиры свою вину в совершении преступления признал полностью. Сам организатор четырех незаконных сделок вину в содеянном признал частично, утверждая, что действовал по указанию иных лиц, которым и передавал основную часть полученных от потерпевших денежных сумм.

Выступая в судебных прениях, государственный обвинитель Денис Зацепин потребовал для новоявленного «риэлтера» строгого наказания, соответствующего тяжести совершенных им преступных деяний. Исправление его подельника прокурор счел возможным в условиях, не связанных с реальным лишением свободы.

В итоге суд приговорил «квартирного» мошенника к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Второму подсудимому суд назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:06:09 08:35 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости