Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

07 мая 2014 года В г. Похвистнево Самарской области состоялось межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов Оренбургской и Самарской областей по вопросам противодействия незаконному обороту наркотиков на пограничных территориях

Сегодня, 7 мая 2014 года, в г. Похвистнево состоялось межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов Оренбургской и Самарской областей по вопросам совместной работы, направленной на повышение эффективности противодействия незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов на пограничных территориях.

Совещание открыли прокурор Самарской области Мурат Кабалоев и прокурор Оренбургской области Игорь Ткачев. В своих выступлениях они отметили, что особое приграничное положение Оренбургской области и соседство Самарской области с Центральной Россией обязывают правоохранительные органы двух регионов объединить усилия в борьбе с незаконным распространением наркотиков, психотропных веществ и их аналогов.

В целом оперативная обстановка в сфере незаконного оборота наркотиков охарактеризована как стабильная. В то же время обращено внимание присутствующих на необходимость установления более тесных межведомственных контактов.

Прозвучала информация о том, что почти треть от общей протяженности российско-казахстанской границы приходится на Оренбуржье. Контрабандисты пользуются этим и через Оренбургскую область перевозят наркотики растительного происхождения из стран Азии. Используется при этом грузовой автотранспорт, железнодорожное сообщение. При этом ситуация осложнена отсутствием таможенного контроля за прохождением грузов и транспорта через государственную границу. Через призму миграционных процессов незаконный оборот наркотиков приобретает международные масштабы.

В Самарскую область поступают синтетические наркотики из Центральных регионов нашей страны.

И в одном, и в другом регионах участились случаи пересылки наркотиков по почте, через Интернет. На территориях, приграничных с Казахстаном, могут использоваться так называемые «ямы» для хранения крупных партий героина и его дальнейшего распространения.

Все это требует пристального внимания со стороны правоохранительных органов. Как показывает практика, осуществление межведомственного взаимодействия дает положительные результаты при выявлении и пресечении наркопреступлений. К примеру, в 2013 году была пресечена деятельность межрегионального преступного сообщества, занимавшего сбытом наркотиков в Оренбургской и Самарской областях. У наркоторговцев изъяли около 6 кг подготовленного к продаже героина.

Совещание решило, что такую совместную работу всех силовых ведомств двух областей и информационный обмен между ними необходимо продолжать. Участники совещания выработали комплекс мер, направленных на повышение эффективности совместной деятельности. Органам наркоконтроля, полиции, службы федеральной безопасности и таможни двух областей рекомендовано усилить контроль за транспортными магистралями и участками государственной границы, особенно за местами ее упрощенного пересечения. Также обсуждены методы выявления каналов поставки наркотиков и разоблачения участников организованных преступных групп.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:05:07 16:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости