Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Генеральная прокуратура РФ

29 апреля 2014 года Генеральная прокуратура России обобщила состояние законности прокурорского надзора за соблюдением законов о воинской обязанности по итогам призыва на военную службу в 2013 году

Результаты обобщения, проведенного Генеральной прокуратурой РФ, свидетельствуют о том, что должностные лица военных комиссариатов зачастую допускают нарушения Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в части ведения воинского учета граждан, проведения медицинского освидетельствования, осуществления контроля за законностью рассмотрения вопроса об освобождении от призыва, по привлечению виновных к ответственности.

Установлены факты призыва в Вооруженные силы граждан, имеющих право на отсрочку в связи с получением образования, лиц, признанных не годными по состоянию здоровья, граждан, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Так, решением призывной комиссии Кировской области необоснованно отменены решения призывных комиссий Афанасьевского, Лебяжского, Октябрьского и Первомайского районов г. Кирова о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу гражданам, обучающимся по очной форме в интернатуре. Вместе с тем, по закону граждане, обучающиеся по программам послевузовского медицинского и фармацевтического образования в интернатуре, имеют право на отсрочку от призыва на военную службу. Отсрочка предоставляется на основании и в порядке, которые установлены Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» для граждан, обучающихся по очной форме обучения в ординатуре.

В Рязанской области решением призывной комиссии Ермишинского района в нарушение требований Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», Указа Президента РФ «О предоставлении священнослужителям права на получение отсрочки от призыва на военную службу», призывнику предоставлена отсрочка, как священнослужителю. При этом он не имел специальной подготовки, необходимой для исполнения обязанностей по должности помощника командира (начальника) по работе с верующими военнослужащими.

Выявлены факты ненадлежащего проведения медицинского освидетельствования граждан в связи с исполнением ими воинской обязанности. Зачастую такие освидетельствования проводятся формально. А в связи с низкой профессиональной квалификацией врачей еще и некачественно. Так, в Ульяновской области два гражданина, имеющие заболевания, освобождающие от призыва, были признаны годными к военной службе и направлены в сухопутные войска.

Камышинским городским прокурором установлено, что в отдел военного комиссариата Волгоградской области по г. Камышину и Камышинскому району поступила информация о возбуждении в отношении призывника уголовного дела по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража). Однако в нарушение законодательства он был призван на военную службу и убыл для ее прохождения.

В Забайкальском, Краснодарском, Красноярском, Хабаровском краях, Ростовской, Тульской, Ульяновской областях, Ханты-Мансийском автономном округе за незаконное освобождение граждан от прохождения военной службы в отношении сотрудников военкоматов и врачей военно-врачебной комиссии органами следствия возбуждены и расследуются уголовные дела.

Должностные лица территориального отдела военного комиссариата Курской области по Суджанскому району в нарушение Федерального закона «О персональных данных» предоставили в распоряжение главного редактора газеты «Суджанские вести» фотографии и данные 6 призывников, опубликованные впоследствии в номере. При этом согласие на это граждане не давали.

Всего по результатам проверок исполнения законодательства о воинской обязанности в ходе проведения призыва 2013 года органами прокуратуры выявлено более 61 тысячи нарушений законов, внесено свыше 11 тысяч представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено около 9 тысяч лиц, опротестовано свыше 1,5 тысячи незаконных правовых актов, объявлено более 1,7 тысячи предостережений. По инициативе прокуроров к административной ответственности привлечены свыше 1,1 тысячи должностных лиц, возбуждено более 1,3 тысячи уголовных дел за уклонение от прохождения военной службы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:29 16:55 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Генеральная прокуратура РФ

Последние новости

Все новости