Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Транспортная прокуратура (П)

25 апреля 2014 года 100 тысяч рублей заплатит авиакомпания за допущенные в феврале 2014 года задержки вылетов рейсовых самолетов из аэропорта Самары

По инициативе Куйбышевской транспортной прокуратуры мировой судья судебного участка № 21 Красноглинского района г. Самары привлёк одну из авиакомпаний г. Екатеринбурга к административной ответственности за задержку авиарейсов.

Основанием для принятия решения послужили результаты проверки, проведенной названной прокуратурой по фактам несвоевременного выполнения компанией в феврале 2014 года шести авиарейсов из аэропорта «Курумоч» (Самара) в города Москва, Нижневартовск, Худжанд (Таджикистан), Ташкент (Узбекистан), Ереван (Армения), Верона (Италия).

Задержки составили от 4 до 31 часов 25 минут, а их причинами явилось позднее прибытие воздушных судов, предназначенных для выполнения перелётов, и отсутствие у авиаперевозчика резервных самолётов.

Учитывая, что данное бездействие авиапредприятия является нарушением лицензионных требований к организации и осуществлению воздушных перевозок пассажиров, Куйбышевский транспортный прокурор возбудил в отношении компании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 14.1.2 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности в области транспорта с нарушением условий, предусмотренных лицензией).

В результате за допущенные нарушения закона, напрямую затронувшие права авиапассажиров, мировой судья привлёк авиаперевозчика к административной ответственности и наложил на него штраф в размере 100 тыс. рублей.

Ранее по инициативе Куйбышевского транспортного прокурора аналогичный административный штраф наложен судом на другую авиакомпанию, допустившую в январе и феврале текущего года задержки выполнения двух авиарейсов сообщением Самара-Екатеринбург.

Ситуация, связанная с исполнением установленных законом правил воздушных перевозок пассажиров на территории всего транспортного региона, находится на особом контроле Приволжской транспортной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Приволжской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:25 16:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Транспортная прокуратура (П)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (П)

Последние новости

Все новости