Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

25 апреля 2014 года Должностные лица Россельхознадзора за организацию незаконных проверок привлечены к дисциплинарной ответственности

18.03.2014 прокуратурой Сахалинской области руководителю Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области внесено представление, по результатам которого государственные инспектора привлечены к дисциплинарной ответственности.

В ходе проведенной прокуратурой проверки было установлено, что сотрудниками Сахалинского отдела незаконно, в нарушение своих полномочий, проводились внеплановые проверки индивидуальных предпринимателей, осуществляющих торговлю мясной продукции, а также оказывающих услуги в сфере общественного питания.

Пунктом 2 ст. 13 Федерального закона от 02.01.2000 N 29-ФЗ «О ка-честве и безопасности пищевых продуктов» установлено, что полномочия фе-деральных органов исполнительной власти, осуществляющих надзор и кон-троль в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов, устанавливаются Правительством РФ. На основании этого в соответствии с пунктом 1 Раздела I постановления Правительства РФ от 21.12.2000 № 987 «О государственном надзоре и контроле в области обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов» надзор и контроль за безопасностью услуг, оказываемых в сфере розничной торговли и сфере общественного питания, не входят в полномочия Россельхознадзора.

Кроме того, выявлены факты незаконного проведения проверок юриди-ческих лиц по отбору проб и проведения лабораторных испытаний молочной продукции промышленного происхождения.

Согласно ст. 5 Федерального закона от 12.06.2008 № 88-ФЗ «Технический регламент на молоко и молочную продукцию» — условия получения от сельскохозяйственных животных молока, перевозки, реализации и утилизации сырого молока, сырого обезжиренного молока и сырых сливок, молочных продуктов непромышленного производства должны соответствовать требованиям законодательства РФ о ветеринарии.

В соответствии с п. 4 ст. 43 Федерального закона № 88-ФЗ, после вступления названного закона в силу, не применяются положения ст. 21 «Вете-ринарно-санитарная экспертиза» закона РФ от 14.05.1993 № 4979–1 «О ветеринарии» в части молочных продуктов промышленного происхождения. Таким образом, молочная продукция промышленного изготовления не может являться объектом ветеринарного надзора.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:25 04:56 (МСК)

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости