Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

23 апреля 2014 года Законодательная инициатива прокурора республики поддержана депутатами Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия

Прокуратура Республики Калмыкия продолжает активно взаимодействовать с Народным Хуралом (Парламентом) Республики Калмыкия.

Реализуя право законодательной инициативы, прокурор Республики Калмыкия внес на рассмотрение регионального Парламента законопроект «О внесении изменений в Закон Республики Калмыкия «Об организации работы по опеке и попечительству в Республике Калмыкия».

Сегодня, 23 апреля 2014 года, законодательная инициатива прокурора республики единогласно поддержана депутатами Народного Хурала (Парламента) Республики Калмыкия и на ее основе принят Закон Республики Калмыкия «О внесении изменений в Закон Республики Калмыкия «Об организации работы по опеке и попечительству в Республике Калмыкия».

Принятый по инициативе прокуратуры новый Закон наделяет органы местного самоуправления правом на обращение в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным или об ограничении его дееспособности, а также о признании подопечного дееспособным, если отпали основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным или был ограничен в дееспособности. Кроме того, закрепляет за органами местного самоуправления функции по контролю за условиями жизни и воспитанием усыновленных детей в семьях усыновителей на территории республики, которые они фактически исполняли без правовых оснований.

Приведение действующего Закона Республики Калмыкия «Об организации работы по опеке и попечительству в Республике Калмыкия» в соответствие с федеральным законодательством будет способствовать защите законных прав и интересов граждан, укреплению института опеки и попечительства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:23 17:43 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости