Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

09 февраля 2012 года Два магаданца осуждены за избиение мужчины и надругательство над телом потерпевшего

Приговором Магаданского городского суда А.С. Николаев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью). А.Н. Горошко признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью). Кроме этого, они же признаны виновными по п. «а» ч.2 ст. 244 УК РФ (надругательство над телом умершего, группой лиц).

Следствием установлено, что 25 апреля 2011 года вечером Николаев и Горошко находились в гостях у своего приятеля и распивали спиртное. Завязалась ссора, в ходе которой на почве взаимных оскорблений Николаев и Горошко избили приятеля, после чего ушли. В тот же день они вернулись к нему домой, и обнаружили труп приятеля. Решив поиздеваться над его телом, они поочередно нанесли осколком разбитого стекла на спине умершего надпись в виде букв «Л,Х,В,С; Х,В; М,Л».

По ходатайству подсудимых и в связи с полным признанием ими своей вины уголовное дело судом рассмотрено в особом порядке судебного производства.

Суд приговорил Николаева к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Горошко к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Однако, исходя из обстоятельств дела, государственное обвинение полагало, что Горошко заслуживает более строго наказания.

Участвовавший в судебном заседании государственный обвинитель обращал внимание суда на то, что Горошко на момент совершения преступления имел непогашенную судимость, по которой срок условного осуждения ему продлевался на 6 месяцев. Ранее он был приговорен к наказанию в виде исправительных работ, которое ему заменялось на лишение свободы, что свидетельствует о криминальной наклонности его поведения. А факт надругательства над телом умершего указывает об отрицании им норм морали, явном неуважении как к обществу в целом, так и к отдельной личности.

С учетом данных обстоятельств, гособвинитель просил суд назначить ему окончательное наказание по совокупности преступлений и приговоров в виде 4 лет лишения свободы, с учетом двух неотбытых лет лишения свободы за предыдущее преступление.

Суд первой инстанции, определяя окончательное наказание, присоединил 10 месяцев от неотбытого наказания, считая, что 3 года лишения свободы является справедливым.

Судебная коллегия по уголовным делам Магаданского областного суда отказала прокурору в удовлетворении его доводов о чрезмерной мягкости наказания.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:02:09 09:05 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости