Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

08 апреля 2014 года Прокуратурой края проведена проверка законности взимания платы за оказание муниципальной услуги по присвоению адресов объектам недвижимости в г. Красноярске

Прокуратурой края проведена проверка по размещенной 04.03.2014 в газете «Красноярский рабочий» ст. о незаконном взимании денежных средств при оказании органом местного самоуправления муниципальной услуги, касающейся присвоения (изменения) адресов объектов недвижимости, расположенных на территории города Красноярска.

Установлено, что плата за оказание данного вида услуг предусмотрена постановлениями администрации города от 25.08.2010 № 358 и от 12.04.2010 № 161, которыми утверждены цены и тарифы на услуги, оказываемые муниципальным автономным учреждением города Красноярска «Центр недвижимости».

Статьей 9 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» установлены требования к оказанию услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственных и муниципальных услуг.

Перечень таких услуг и порядок определения размера платы за их оказание утверждается нормативным правовым актом представительного органа местного самоуправления.

Решением Красноярского городского Совета депутатов от 19.06.2012 № 19-305 «Об утверждении перечня услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления администрацией города Красноярска муниципальных услуг и предоставляются организациями, участвующими в предоставлении муниципальных услуг, а также порядка определения размера платы за оказание таких услуг» не предусмотрено предоставление услуги по присвоению адреса земельным участкам на территории города Красноярска.

Таким образом, постановления администрации города Красноярска от 25.08.2010 № 358 и от 12.04.2010 № 161 противоречат требованиям ст. 9 Федерального закона от 27.07.2010 № 210-ФЗ, в части установления цен на оказание услуги по присвоению адреса земельным участкам на территории города Красноярска, поскольку такая услуга не утверждена представительным органом местного самоуправления.

По результатам проверки прокуратурой города Красноярска на указанные постановления принесены протесты в целях приведения их в соответствие с действующим законодательством, которые находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:08 11:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости