Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

07 апреля 2020 года Канская межрайонная прокуратура приняла меры к восстановлению права вдовы ветерана Великой Отечественной войны на первоочередное улучшение жилищных условий

Канская межрайонная прокуратура по обращению вдовы ветерана Великой Отечественной войны провела проверку о нарушении ее права на обеспечение жильем.

Установлено, что муж заявительницы проходил военную службу в период с декабря 1944 года по октябрь 1946 года во 2-ом Ленинградском авиотехническом училище, был участником Великой Отечественной войны.

Администрацией г. Канска женщина принята на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении в соответствии с Законом Красноярского края «О порядке обеспечения жильем в Красноярском крае ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» как вдова погибшего (умершего) участника ВОВ, а также в связи с обеспечением общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

Однако Министерством социальной политики Красноярского края вдове ветерана ВОВ отказано в удовлетворении заявления об обеспечении ее жилым помещением, поскольку, по мнению органа, она не обладает правом на получение такой меры социальной поддержки.

Вместе с тем выводы Министерства социальной политики края противоречат требованиям действующего законодательства. Согласно положениям Федерального закона «О ветеранах» к ветеранам ВОВ относятся также военнослужащие проходившие не менее шести месяцев воинскую службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года. Таким образом муж заявительницы имел право на получение испрашиваемой социальной выплаты.

В целях восстановления нарушенных жилищных прав вдовы участника ВОВ Канская межрайонная прокуратура направила в Центральный районный суд г. Красноярска исковое заявление о возложении на Министерство социальной политики Красноярского края обязанности предоставить истице социальную выплату на приобретение жилого помещения.

Исковое заявление находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:04:07 16:03 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости