Новости Прокуратуры РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

Канская межрайонная прокуратура приняла меры к восстановлению права вдовы ветерана Великой Отечественной войны на первоочередное улучшение жилищных условий

07 апреля 2020 года


Канская межрайонная прокуратура по обращению вдовы ветерана Великой Отечественной войны провела проверку о нарушении ее права на обеспечение жильем.

Установлено, что муж заявительницы проходил военную службу в период с декабря 1944 года по октябрь 1946 года во 2-ом Ленинградском авиотехническом училище, был участником Великой Отечественной войны.

Администрацией г. Канска женщина принята на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении в соответствии с Законом Красноярского края «О порядке обеспечения жильем в Красноярском крае ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» как вдова погибшего (умершего) участника ВОВ, а также в связи с обеспечением общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы.

Однако Министерством социальной политики Красноярского края вдове ветерана ВОВ отказано в удовлетворении заявления об обеспечении ее жилым помещением, поскольку, по мнению органа, она не обладает правом на получение такой меры социальной поддержки.

Вместе с тем выводы Министерства социальной политики края противоречат требованиям действующего законодательства. Согласно положениям Федерального закона «О ветеранах» к ветеранам ВОВ относятся также военнослужащие проходившие не менее шести месяцев воинскую службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года. Таким образом муж заявительницы имел право на получение испрашиваемой социальной выплаты.

В целях восстановления нарушенных жилищных прав вдовы участника ВОВ Канская межрайонная прокуратура направила в Центральный районный суд г. Красноярска исковое заявление о возложении на Министерство социальной политики Красноярского края обязанности предоставить истице социальную выплату на приобретение жилого помещения.

Исковое заявление находится на рассмотрении.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1971041-kanskaya-mejrayonnaya-prokuratura-prinyala.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_24news/krsk/20635-kanskaya-mezhraionnaya-prokuratura-prinyala-mery-k-vosstanovleniyu-prava-vdovy~