Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

30 марта 2020 года Прокуратура Радищевского района вскрыла факт нарушения органом власти требований закона при передаче коммерческой структуре систем коммунальной инфраструктуры

Прокуратура Радищевского района Ульяновской области в ходе проверки исполнения органами местного самоуправления и коммерческими структурами законодательства в сфере ЖКХ выявила ряд грубых нарушений.

Так, в ноябре 2019 года Комитет по управлению муниципальным имуществом, земельным отношениям, градостроительной деятельности и архитектуры администрации МО «Радищевский район» передал местной фирме в аренду канализационные сети протяженностью 9 км, смотровые и канализационные колодцы и соответствующую насосную станцию в поселке Октябрьский.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что должностные лица органа местного самоуправления, вопреки требованиям закона, предоставили системы коммунальной инфраструктуры без проведения конкурсных процедур на право заключения соответствующего договора.

Данные противоправные действия ущемили муниципальные интересы в части увеличения бюджетных поступлений вследствие установления в ходе торгов более высокой арендной платы, а также нарушили права субъектов предпринимательской деятельности, которые могли бы претендовать на предоставление им указанных объектов недвижимости.

Сама эта плата в размере всего лишь 315 рублей в месяц, к тому же ни разу не внесенная до прокурорской проверки, была определена без проведения оценки имущества.

Более того, договор аренды заключен непосредственно в день поступления в администрацию района соответствующего заявления ООО «Комстройсервис».

В этой связи Прокурор Радищевского района Ульяновской области потребовал от Главы администрации МО «Радищевский район» в представлении незамедлительно устранить выявленные проверкой нарушения, не допуская аналогичного впредь, и привлечь к ответственности всех виновных должностных лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:30 07:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости