Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

13 марта 2014 года В Хилоксом районе невменяемый подросток совершил серию преступлений

Постановлением Хилокского районного суда от 13 марта 2013 года несовершеннолетний местный житель был освобожден от уголовной ответственности за совершение в состоянии невменяемости двух краж и грабежа (ч. 1 ст. 161, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ) и к нему применены меры медицинского характера – помещение в стационар общего типа.

Однако, как сообщила помощник прокурора района Баярма Зайсаева, указанное постановление суда сотрудники ОМВД России по Хилокскому району и работниками ГУЗ «Хилокская ЦРБ» исполнили лишь 1 ноября 2013 года, и подросток успел за это время совершить еще четыре кражи.

В ходе прокурорской проверки по факту бездействия должностных лиц было установлено, что исполнение постановления суда поручалось одному из руководителей структурных подразделений отдела МВД по Хилокскому району. Поскольку тот уже уволился со службы по выслуге срока службы, то начальнику этого отдела не удалось установить, кому было затем передано на исполнение постановление суда.

Инспектор подразделения по делам несовершеннолетних, ответственная за данный административный участок, знала о необходимой госпитализации больного несовершеннолетнего преступника, представляющего непосредственную опасность для себя и окружающих. Тем не менее она ограничилась лишь написанием рапорта, нарушив установленный порядок делопроизводства, и никаких реальных действий для помещения подросткам в стационар не предприняла.

В результате бездействие и ненадлежащее взаимодействие между подразделениями ОМВД России по Хилокскому району послужило причиной совершения несовершеннолетним новой серии общественно-опасных деяний.

По результатам проверки прокурор района внес в адрес начальника ОМВД России по Хилокскому району представление с требованием привлечь виновных в бездействии должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

СПРАВКА:

В силу требований п. 3 ст. 30 Федерального закона РФ от 02.07.1992 г. № 3185-I «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» сотрудники полиции обязаны оказывать содействие медицинским работникам при осуществлении недобровольной госпитализации и обеспечивать безопасные условия для доступа к госпитализируемому лицу и его осмотра.

По смыслу п. 12 ст. 12 Федерального закона «О полиции» от .07.02.2011 г. №3-ФЗ на полицию возлагаются обязанности осуществлять розыск несовершеннолетних, самовольно ушедших из семей или специализированных учреждений для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации; лиц, уклоняющихся от исполнения назначенных им судом принудительных мер медицинского характера или принудительных мер воспитательного воздействия; лиц, уклоняющихся от недобровольной госпитализации, назначенной судом в связи с наличием психического расстройства; лиц, пропавших без вести; осуществлять розыск похищенного имущества; устанавливать имущество, подлежащее конфискации.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:03:13 06:55 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 318 УК РФ Применение насилия в отношении представителя власти

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости