Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

03 февраля 2012 года Прокуратурой Приуральского района поддержано ходатайство следователя Лабытнангского МСО СУ СК РФ по ЯНАО о временном отстранении от должности главы администрации МО п. Харп Вячеслава Бизюка

Ранее прокуратурой округа уже сообщалось о возбуждении уголовных дел в отношении главы администрации МО п. Харп.

По версии следствия, Бизюк предоставлял жилые помещения гражданам, не имеющим права на улучшение жилищных условий и предоставление жилья.

Главой администрации заключался договор найма специализированного жилого помещения. Квартиры и комнаты входили в муниципальный жилищный фонд. Указанное жилье могло быть предоставлено только по договору социального найма гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Лица, с которыми главой были заключены договоры, к указанной категории не относились.

Действиями главы администрации п. Харп нарушены права других граждан, состоявших на очереди в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий длительное время.

В отношении главы администрации п. Харп Бизюка возбуждены 11 уголовных дел по ч. 2 ст. 286 (совершение главой органа местного самоуправления действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан) УК РФ, которые впоследствии соединены в одно производство.

Накануне следователь Лабытнангского МСО СУ СК РФ по ЯНАО обратился в суд с ходатайством о временном отстранении Бизюка от занимаемой должности.

С учетом того, что исполняя обязанности главы администрации, он может воспрепятствовать проведению предварительного следствия используя служебное положение, а также уничтожить доказательства и оказать влияние на свидетелей, находящихся в него подчинении прокуратура Приуральского района поддержала заявленное следователем ходатайство.

Приуральский районный суд с учетом позиции прокурора удовлетворил ходатайство о временном отстранении от должности главы администрации МО п. Харп Бизюк, подозреваемого в совершении указанного преступления.

Расследование уголовного дела находится на контроле прокуратуры района.

Подразделение: прокуратура округа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:02:03 12:26 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости