Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

26 марта 2020 года Прокуратура г. Оренбурга настаивает на повышении эффективности муниципального контроля за состоянием атмосферного воздуха

Прокуратура г. Оренбурга проанализировала работу городской администрации в сфере соблюдения норм законодательства об охране атмосферного воздуха и констатировала ее низкую эффективность.

Отмечено, что в целом за 2019 год Оренбургским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиалом ФГБУ «Приволжское УГМ» зафиксировано 241 случай превышения предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе по сероводороду с максимальной концентрацией до 8,6 раз. В 2020 году факты загрязнения воздуха в областном центре продолжают выявляться.

При этом муниципальной программой в сфере охраны окружающей среды в г. Оренбурге, принятой на 2014-2019 годы, было предусмотренное единственное мероприятие, направленное на совершенствование учета объектов негативного воздействия на окружающую среду. Аналогичная программа на 2020-2025 годы не предусматривает никаких подобных мероприятий.

В нарушение требований федерального и регионального законодательства работа по регулированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеоусловий не ведется. Перечень предприятий города, оказывающих негативное воздействие на атмосферу выбросами от стационарных источников, не актуализируется.

Вышеизложенное свидетельствует о формальном подходе муниципалитета к изучению ситуации с загрязнением воздуха в областном центре и осуществлению муниципального контроля в указанной сфере.

В целях повышения эффективности деятельности на данном направлении прокуратурой в адрес администрации направлено представление с требованием устранить нарушения экологического законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:26 09:30 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости