Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Оренбургская область

Прокуратура г. Оренбурга настаивает на повышении эффективности муниципального контроля за состоянием атмосферного воздуха

26 марта 2020 года


Прокуратура г. Оренбурга проанализировала работу городской администрации в сфере соблюдения норм законодательства об охране атмосферного воздуха и констатировала ее низкую эффективность.

Отмечено, что в целом за 2019 год Оренбургским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды – филиалом ФГБУ «Приволжское УГМ» зафиксировано 241 случай превышения предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе по сероводороду с максимальной концентрацией до 8,6 раз. В 2020 году факты загрязнения воздуха в областном центре продолжают выявляться.

При этом муниципальной программой в сфере охраны окружающей среды в г. Оренбурге, принятой на 2014-2019 годы, было предусмотренное единственное мероприятие, направленное на совершенствование учета объектов негативного воздействия на окружающую среду. Аналогичная программа на 2020-2025 годы не предусматривает никаких подобных мероприятий.

В нарушение требований федерального и регионального законодательства работа по регулированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в периоды неблагоприятных метеоусловий не ведется. Перечень предприятий города, оказывающих негативное воздействие на атмосферу выбросами от стационарных источников, не актуализируется.

Вышеизложенное свидетельствует о формальном подходе муниципалитета к изучению ситуации с загрязнением воздуха в областном центре и осуществлению муниципального контроля в указанной сфере.

В целях повышения эффективности деятельности на данном направлении прокуратурой в адрес администрации направлено представление с требованием устранить нарушения экологического законодательства.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/1892115-prokuratura-g-orenburga-nastaivaet.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_56news-link/news/2020/03/26/20mart26-3/