Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

28 февраля 2014 года Прокуратура продолжает работу по восстановлению нарушенных прав опекунов в сфере дошкольного образования

Мировым судьей судебного участка № 60 Кизеловского муниципального района Пермского края рассмотрены исковые заявления прокурора города в защиту прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, посещающих муниципальные бюджетные дошкольные образовательные учреждения.

Основанием для обращения в суд явились результаты проверки заявлений опекунов (приемных родителей) несовершеннолетних о необоснованном взимании с них родительской платы.

В соответствие с ч.3 ст. 65 Федерального закона от 29 декабря 2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», вступившего в силу с 01 сентября 2013 взимание родительской платы за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, обучающимися в государственных и муниципальных образовательных организациях, реализующих образовательную программу дошкольного образования недопустимо.

Проведенная проверка показала, что в период с сентября 2013 года по декабрь 2013 года администрациями дошкольных учреждений МБДОУ «Детский сад №3», «Детский сад №5», «Детский сад №7», «Детский сад №9», «Детский сад №11», «Детский сад №16», «Детский сад №24», «Детский сад №41» с законных представителей детей указанной категории незаконно взымалась плата за оказание услуг по присмотру и уходу, в том числе по организации питания, хозяйственно-бытовому обслуживанию, соблюдению детьми личной гигиены и режима дня.

Однако до начала судебных заседаний ответчики признали незаконность своих действий и добровольно в полном объеме возместили необоснованно уплаченные денежные средства законным представителям детей, в связи с чем, производства по искам прокурора прекращены, денежные средства на сумму более 13 тыс. рублей поступили на счета опекунов.

Также в защиту прав детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, прокурором города в адрес руководителя управления образования администрации Кизеловского муниципального района внесено представление об устранении нарушений законодательства.

подготовлено по материалам прокуратуры г.Кизела Пермского края)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:02:28 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости