Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

27 февраля 2014 года По представлению прокурора за бездействие в отношении несовершеннолетних подопечных, начальник территориального отдела опеки и попечительства привлечена к дисциплинарной ответственности

Прокуратурой г. Губахи Пермского края проведена проверка исполнения территориальным управлением Минсоцразвития РФ по Губахинскому и Гремячинскому муниципальным районам Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве».

В соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ, Семейного кодекса РФ и указанного Федерального закона обеспечение надлежащего ухода, лечения и содержания несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, возложено на опекунов и попечителей.

Контроль за исполнением опекунами вышеуказанных обязательств, осуществляют органы опеки и попечительства, которые несут ответственность за защиту прав и законных интересов подопечных.

Как показала проверка, должностными лицами отдела опеки и попечительства ТУ Минсоцразвития РФ по Губахинскому городскому округу надзор за деятельностью опекунов и попечителей не осуществляется.

Опекуны трех несовершеннолетних детей самостоятельно отказались от алиментов, взысканных в пользу детей, а должностные лица территориального отдела опеки и попечительства проявили бездействие в отношении данной ситуации.

С целью защиты прав несовершеннолетних прокурором г. Губахи в адрес начальника территориального управления Минсоцразвития РФ по Губахинскому и Гремячинскому муниципальным районам Пермского края внесено представление.

По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования начальник отдела опеки и попечительства привлечена к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:02:27 12:25 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости