Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

24 марта 2020 года По материалам Верхоянской межрайонной прокуратуры возбуждены уголовные дела за дачу заведомо ложных показаний в суде

Верхоянская межрайонная прокуратура поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении двух местных жителей, которые признаны виновными по п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ (вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору), и одного из них по ч.1 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью).

В судебном заседании свидетель и потерпевший, желая помочь одному из подсудимых избежать уголовной ответственности, дали суду заведомо ложные показания о его непричастности к умышленному причинению средней тяжести вреда здоровью.

Суд при вынесении обвинительного приговора критически отнесся к их показаниям, расценив их как попытку помочь подсудимому избежать уголовной ответственности за содеянное.

Прокуратура направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании.

По результатам их рассмотрения возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ (заведомо ложные показания свидетеля и потерпевшего в суде).

Расследование уголовных дел находится на контроле прокуратуры района.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:03:24 03:07 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости