Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

24 января 2014 года Рубцовским городским судом рассмотрено 15 исков прокурора в интересах граждан о перерасчете пенсии по случаю потери кормильца, являвшегося военнослужащим

Как сообщила старший прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в гражданском и арбитражном процессе Марина Беспалова, прокурором в прошедшем году в Рубцовский городской суд направлено 15 исков в интересах граждан о перерасчете пенсии по случаю потери кормильца, являвшегося военнослужащим.

Ответчик по делу полагал, что члены семьи умершего кормильца не имеют право на повышение назначенной им пенсии, так как сами не являются ветеранами боевых действий. Все иски судом рассмотрены и удовлетворены.

Так, прокурором предъявлен иск в интересах лица о перерасчете пенсии по потере кормильца. В обоснование требований прокурор указал, что пенсия выплачивается истцу без учета повышения, предусмотренного п. «г» ст. 45 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», что нарушает права истца. Просил обязать ответчика произвести перерасчет назначенной истцу пенсии по случаю потери кормильца с учетом ее повышения с 01.01.2008 на 32% расчетного размера пенсии, указанного в части первой ст. 46 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1, а также проиндексировать задолженность по пенсионным выплатам с учетом уровня инфляции.

Рубцовский городской суд, согласившись с доводами прокурора о неправомерном исчислении пенсии, его требования удовлетворил, судебное постановление вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:01:24 08:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости