Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

09 января 2014 года Судом постановлен приговор генеральному директору ООО «Агрорусь», который обвинялся в полной невыплате заработной платы работникам своего предприятия

Мировой судья судебного участка №95 Карагайского района Пермского края рассмотрел уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Агрорусь» Антона Кытманова.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат).

Основанием для возбуждения данного уголовного дела явились результаты прокурорской проверки, в ходе которой было установлено, что на указанном сельхозпредприятии имеется задолженность по заработной плате.

В частности, ООО «Агрорусь», в период с 1 марта 2012 по 31 октября 2012, в полном объеме не выплатило заработную плату 11 работникам на сумму 397 тысяч рублей.

В тоже время, согласно бухгалтерской документации предприятия, денежные средства на счетах ООО «Агрорусь» имелись, но по указанию Кытманова они направлялись на извлечение наибольшей прибыли и на другие нужды предприятия, например, на погашение кредитов, займов или расходовались на выдачу субсидий.

Всего в ходе проверочных мероприятий, проведенных прокуратурой района, было установлено 68 человек, задолженность перед которыми составляла более 1 миллиона рублей. Поскольку, ситуация с выплатой заработной платы находится на контроле прокуратуры в отношении 57 трудящихся, в результате принятия мер прокурорского реагирования - исковых заявлений в суд и представлений, ООО «Агрорусь» произвело частичное погашение долга по оплате труда.

Приговором суда Кытманову назначено наказание в виде штрафа в размере 300 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:01:09 12:35 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости