Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

26 февраля 2020 года В Уярском районе за оставление детей в опасности осуждена многодетная мать

Мировой судья в Уярском районе с участием государственного обвинителя рассмотрел уголовное дело в отношении 31-летней женщины – матери троих малолетних детей. Она обвинялась в совершении преступления, предусмотренного ст. 125 УК РФ (оставление в опасности - заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, вследствие своей беспомощности, в случаях если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровье состояние).

Судом установлено, что в начале мая 2019 года женщина оставила на ночь в доме одних троих детей - 4х, 6ти и 8ми лет. При этом в жилье на протяжении нескольких лет за неуплату было отключено электричество. Для создания искусственного освещения она зажгла парафиновую свечу и передала ее детям, а сама ушла к знакомым распивать спиртное. От свечи произошло возгорание, детям удалось выбраться из горящего дома.

Подсудимая вину в совершении преступления признала частично, пояснив суду, что действительно оставила троих малолетних детей на ночь дома одних, свечу им не передавала, дети самостоятельно нашли ее в шкафу и зажгли.

Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, полагавшего вину многодетной матери доказанной, наличия смягчающих наказание обстоятельств (в том числе нахождение ее состоянии беременности), признал женщину виновной и назначил наказание в виде штрафа в размере 6 тыс. рублей.

Приговор сторонами не обжаловался и вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:26 11:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости