Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

25 февраля 2020 года По факту ненадлежащего исполнения требований законодательства о безнадзорных животных на территории г. Красноярска прокуратура города начала проверку

Прокуратура г. Красноярска 25 февраля 2020 года организовала проверку соблюдения на территории города требований законодательства при организации отлова и содержания безнадзорных животных в связи с появившейся информацией об обнаружении трупов со следами укусов животных.

Установлено, что территориальным подразделением ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия период с 13 по 22 февраля 2020 года возбуждено 3 уголовных дела по фактам убийства 3 лиц. По версии следствия, предположительно, причинами смерти двух из них явились кровопотеря, развивавшаяся вследствие укусов животных, на третьем трупе также имеются признаки насильственной смерти и множественные следы от укусов животных.

Одновременно следователями возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (по факту ненадлежащего исполнения неустановленным должностным липом администрации Кировского района г. Красноярска и Муниципального казенного учреждения «Управление дорого, инфраструктуры и благоустройства» (далее -МКУ «УДИБ») своих должностных полномочий при контроле и техническом надзоре в сфере отлова и содержания безнадзорных животных). В настоящее время в отношении директора МКУ «УДИБ» решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Ход предварительного следствия контролируется прокуратурой края.

В истекшем 2019 году прокуратура г. Красноярска по итогам проверки исполнения органами местного самоуправления требований законодательства при организации отлова и содержания животных без владельцев выявила многочисленные нарушения законов.

Работа по отлову безнадзорных животных на территории г. Красноярска признана неэффективной, что подтверждалось регулярными публикациями СМИ о фактах агрессивного поведения животных без владельцев, обращениями граждан в правоохранительные органы, а также сообщениями, поступающие в МКУ «ЦОМ ГО, ЧС и ПБ» (далее – Служба «005»). В самом МКУ «УДИБ» контроль за подрядчиками был возложен только на одно должностное лицо, что в принципе исключало возможность надлежащего его осуществления в связи с большим количеством заявок.

На территории города муниципальные приюты отсутствуют, муниципальные контракты с хозяйствующими субъектами, имеющими в пользовании приюты для животных, не заключены.

По итогам проверки первому заместителю Главы города Красноярска объявлено предостережение, в адрес Главы города внесено представление. Оно рассмотрено и удовлетворено, принят ряд мер, направленных на устранение причин, способствующих ненадлежащему осуществлению возложенных на МКУ «УДИБ» полномочий по организации на территории города отлова и содержания безнадзорных животных.

В связи с отсутствием на территории края государственных и муниципальных приютов для животных (функционируют три частных приюта на территории г. Красноярска) в декабре 2019 года Губернатор Красноярского края и председатель Правительства Красноярского края проинформированы о необходимости принятия мер, обеспечивающих соблюдение требований федерального законодательства, в том числе в части создания приютов для животных без владельцев.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:25 17:46 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости