Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

02 декабря 2013 года Житель г. Грозного осужден за совершение преступлений в составе устойчивой вооружённой банды

Верховный суд республики 29 октября 2013 года с участием государственного обвинителя Сулумбека Юнусова в особом порядке (заключение досудебного соглашения о сотрудничестве) рассмотрел уголовное дело в отношении Рамзана Дагаева, который обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 209 УК РФ (участие в устойчивой вооружённой группе (банде) и в совершаемых ею нападениях), ч. 3 ст. 126 УК РФ (похищение человека с применения насилия, опасного для жизни и здоровья с применением оружия, из корыстных побуждений организованной группой), ч. 4 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершённое организованной группой с применением насилия, опасного для жизни и здоровья), п.п. «а, б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство с требованием передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершённое организованной группой в целях получения имущества в крупном размере).

Судом установлено, что Дагаев обоснованно привлечён к уголовной ответственности за совершение указанных преступлений, его вина полностью доказана, собранными в ходе досудебного производства доказательствами.

В рамках заключённого досудебного соглашения Дагаев дал показания о причастности конкретных лиц к убийству двух жителей г. Грозного, совершённому в 1997 году с целью завладения их домовладением.

Согласившись с позицией государственного обвинителя суд признал Дагаева виновным в инкриминируемых деяниях и по совокупности преступлений назначил наказание в виде 8 лет и 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Подразделение: отдел по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:12:02 10:27 (МСК)

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека, Статья 209 УК РФ Бандитизм

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости