Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Чеченская Республика

19 февраля 2020 года Обобщены результаты проверок исполнения законодательства о занятости несовершеннолетних и охране их труда

Прокуратурой республики обобщена практика прокурорского надзора за исполнением законодательства о занятости несовершеннолетних и охране их труда в 2019 году.

В данной сфере отношений прокурорами районов выявлено 358 нарушений, для устранения которых вынесено 177 актов реагирования, к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 10 лиц.

В частности, прокуратурой Веденского района в МКУ «Централизованная клубная система» вскрыты факты осуществления двумя несовершеннолетними трудовой деятельности в качестве аккомпаниаторов без заключения трудовых договоров. Подростки были допущены к работе без прохождения обязательного предварительного медицинского осмотра. Кроме того, один из них был незаконно принят с установлением испытательного срока. По постановлению прокурора района за нарушения трудового законодательства руководитель учреждения привлечен к административной ответственности.

В положении о дежурстве по школе, утвержденном директором МБОУ «Нижне-Нойберская средняя школа № 2», была предусмотрена обязанность дежурного класса протирать столы и поднимать стулья в школьной столовой. При этом требование о получении согласия обучающихся и их родителей на привлечение к труду, не предусмотренному учебной программой, локальный акт не содержал. Прокуратурой Гудермесского района на правовой акт принесен протест, который удовлетворен, в положение внесены соответствующие изменения.

В силу действующего законодательства, в случае приема на работу детей, достигших возраста 15 лет, им гарантируются вознаграждение за труд, охрана труда, сокращенное рабочее время, отпуск. Работникам моложе 18 лет предоставляются льготы при совмещении работы с обучением, проведении ежегодного обязательного медицинского осмотра, квотировании рабочих мест для трудоустройства, расторжении трудового договора (контракта) и другие льготы.

По нарушениям в сфере занятости и охраны труда несовершеннолетних граждане вправе обратиться в прокуратуру республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чеченской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:19 18:27 (МСК)

Регионы России: СКФО, Чеченская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чеченская Республика

Последние новости

Все новости