Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Транспортная прокуратура (У)

18 февраля 2020 года Свердловским транспортным прокурором в судебном порядке приняты меры в защиту прав инвалидов на трудоустройство в ОАО «РЖД»

Защитаправинвалидов– одно из приоритетных направлений надзорной деятельности органов прокуратуры. Гарантии трудовой занятости инвалидов, права, обязанности и ответственность работодателей в данной сфере правоотношений регламентированы ст. ми 20-24 Федерального закона «О социальной защитеинвалидовв РФ», ст. 13 Закона РФ «О занятости населения в РФ».

Квотирование рабочих мест для инвалидов предполагает обязанность работодателя по принятию мер для устройства рабочих мест, пригодных для выполнения трудовой функции работниками, являющимися инвалидами.

Проведенной Свердловской транспортной прокуратурой проверкой в деятельности ОАО «РЖД» вскрыты нарушения закона, допущенные при предоставлении рабочих мест для трудоустройства инвалидов в счет установленной квоты.

Прокурором в суд направлен иск к ОАО «РЖД» в лице Эксплуатационного локомотивного депо Свердловск-Пассажирский об устранении нарушений закона. Решением Железнодорожного районного суда г. Екатеринбурга требования прокурора удовлетворены, на предприятие железнодорожного транспорта возложена обязанность создать или выделить рабочие места для приема на работу инвалидов в размере 2 % от среднесписочной численности работников.

Устранение нарушений закона находится на контроле в прокуратуре.

Решение суда в законную силу не вступило.

Сообщение Уральской транспортной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Уральской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:02:18 16:31 (МСК)

Регионы России: УФО, Транспортная прокуратура (У)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (У)

Последние новости

Все новости