Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

22 ноября 2013 года Прокуратура требует от органа местного самоуправления принятия мер по постановке на учёт бесхозного гидротехнического сооружения

Уваровской межрайонной прокуратурой проводилась проверка по информации, поступившей из администрации г.Уварово и председателя комиссии по чрезвычайной ситуации о том, что на территории Уваровского района в 1,5 км. на запад от бетонного моста через ручей Подгорный находится водоём с гидротехническим сооружением.

1 и 2 апреля текущего года водоём был переполнен и через обводной канал и трубу вода сбрасывалась на ул. Железнодорожную г. Уварово, что привело к затоплению 5 домов.

Проверкой было установлено, что гидротехническое сооружение водоёма находилось в удовлетворительном состоянии. Поскольку этот объект не имел собственника, администрации Подгорненского сельсовета, на территории которого он находится, было рекомендовано поставить его на учёт как бесхозяйный объект недвижимого имущества.

Тем не менее, до настоящего времени право собственности на гидротехническое сооружение данного водного объекта не зарегистрировано.

Между тем, согласно ст. 14 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», осуществление в пределах, установленных водным законодательством РФ, полномочий собственника водных объектов, является вопросом местного значения поселения.

К тому же органы местного самоуправления поселения обязаны участвовать в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в границах поселения.

Предупреждение чрезвычайной ситуации, связанной с подтоплением территорий, в первую очередь должно обеспечиваться надлежащим техническим состоянием гидротехнических сооружений, что требует финансовых затрат. Отсутствие гидротехнических сооружений в реестре муниципальной собственности не позволяет должным образом осуществлять финансирование мероприятий по их содержанию, что препятствует выполнению мероприятий по осуществлению данного вопроса местного значения и может повлечь за собой как ликвидацию водного объекта, так и причинение вреда имуществу населения, а также имуществу юридических лиц и государства.

Поскольку администрацией Подгорненского сельсовета каких-либо действенных мер по обеспечению безопасной эксплуатации пруда – накопителя сточных вод до настоящего времени не принято, прокуратурой в суд направлено заявление о её обязании обратиться в орган, осуществляющий регистрацию прав на недвижимое имущество, с заявлением о постановке на учёт гидротехнического сооружения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2013:11:22 07:01 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости