Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

18 января 2012 года В Раменском прокуратура добивается восстановления нарушенных жилищных прав местного жителя

В связи с выявленными нарушениями прав одного из жителей Московской области Раменский городской прокурор обратился в суд в его интересах с требованием признать недействительным договор приватизации квартиры, истребовать ее из чужого незаконного владения, признать право указанного гражданина на квартиру и зарегистрировать его в этом жилом помещении после освобождения из мест лишения свободы.

В ходе прокурорской проверки установлено, что несовершеннолетний проживал и был зарегистрирован в квартире, которая на основании договора была передана в собственность его матери в порядке приватизации и затем дважды продана другим лицам. При этом были нарушены интересы несовершеннолетнего члена семьи нанимателя. Кроме того, он был незаконно снят с регистрационного учета в данной квартире в связи с привлечением к уголовной ответственности.

В связи с этим Раменский городской прокурор обратился с соответствующим иском в городской суд. При этом на момент подачи искового заявления гражданин, чьи права были нарушены, не имел возможности лично обратиться в судебную инстанцию, поскольку отбывал наказание за совершенное преступление.

Раменский городской суд отказал в рассмотрении указанного заявления и принял решение о возврате его прокурору. Городской прокурор, не согласившись с данной позицией, обжаловал это решение в вышестоящую инстанцию. Судебная коллегия Московского областного суда оставила это решение без изменения.

Однако Президиум Московского областного суда удовлетворил представление прокурора, отменил состоявшееся судебное решение и возвратил исковое заявление в городской суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:01:18 16:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости