Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

17 января 2012 года Инспектор ГИБДД признан виновным в превышении должностных полномочий

Вступил в законную силу приговор Хоринского районного суда которым бывший инспектор РЭГ ОГИБДД ОВД по Хоринскому району Плеханов осужден по ч.1 ст. 286 УК РФ .
Судом Плеханов признан виновным в том, что в период с 29 октября по 14 декабря 2009 года, являясь должностным лицом – государственным инспектором регистрационно-экзаменационной службы ГИБДД ОВД Хоринского район по просьбе знакомых, превышая свои должностные полномочия, незаконно внес в 12 паспортов транспортных средств сведения о замене основных агрегатов автомобилей (двигателей, кузовов, шасси и т.п.), при этом указав в ПТС ложные сведения о свидетельствах о соответствия конструкции транспортных средств, которые в действительности на указанные транспортные средства не выдавались.
В результате преступных действий инспектора на территорию РФ было выпущено 12 транспортных средств, не отвечающих требованиям безопасности дорожного движения, чем существенно нарушены охраняемые законом интересы на безопасность жизни и здоровья, членов общества, а также охраняемые законом интересы государства в области обеспечения безопасности дорожного движения; порядка переоборудования и регистрации переоборудованных транспортных средств; предупреждения дорожно-транспортных происшествий и снижения тяжести их последствий.
На основании доказательств представленных государственным обвинителем, суд признал Плеханова виновным в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ) и назначил наказание в виде штрафа в размере 70 тысяч рублей.
(Подразделение: Прокуратура Хоринского района).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:01:17 06:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости