Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Бурятия

18 января 2012 года Защищены права несовершеннолетней

Гусиноозерской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению Некипеловой о нарушении социальных прав.
Постановлением главы муниципального образования «Селенгинский район» от 10 апреля 2008 года над несовершеннолетней Некипеловой установлено попечительство.
В соответствии со ст. 1 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» лица из числа детей, оставшихся без попечения родителей, – лица в возрасте от 18 до 23 лет, которые, когда они находились в возрасте до 18 лет, остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с требованиями закона право на дополнительные гарантии по социальной поддержке.
Согласно ч.5 ст. 6 Федерального закона лицам из числа детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся в федеральных государственных образовательных учреждениях, наряду с полным государственным обеспечением выплачиваются стипендия, размер которой увеличивается не менее чем на пятьдесят процентов по сравнению с размером стипендии, установленной для обучающихся в данном образовательном учреждении, ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной стипендии, а также сто процентов заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики.
В нарушение указанных требований федерального законодательства администрацией Гусиноозерского энергетического техникума Некипеловой не выплачивались предусмотренные законом доплаты.
По результатам проверки Гусиноозерским межрайонным прокурором в адрес директора техникума внесено представление об устранении нарушений законодательства, по результатам рассмотрения которого Некипеловой выплачены причитающиеся денежные средства. Два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
(Подразделение: Гусиноозерская межрайонная прокуратура).

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:01:18 05:40 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости