Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

21 января 2020 года По требованию прокурора Шегарского района Томской области организация агропромышленного комплекса устранила нарушения законодательства об охране труда

Прокуратура Шегарского района совместно со специалистом Государственной инспекции труда в Томской области проверила соблюдение законодательства об охране труда в ООО «Агрофирма «Межениновская», где ранее произошел несчастный случай с одной из работниц.

В силу положений Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечить безопасность работников при эксплуатации оборудования, обучение их безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, а также проведение инструктажа по охране труда. Кроме того, работодатель обязан за счет собственных средств организовывать проведение обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров.

Однако проверка показала, что в нарушение требований законодательства на предприятии отсутствуют журналы проведения первичного инструктажа. Не все работники ознакомлены с результатами специальной оценки условий труда на рабочих местах. Не проводились обучение работников по охране труда и проверка знаний требований охраны труда при приеме на работу, а также периодическое обучение правилам охраны труда. Помимо этого, не все работники прошли обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры, не проведено обучение работников рабочих профессий оказанию первой помощи пострадавшим.

По итогам проверки по постановлению прокуратуры ООО «Агрофирма «Межениновская» привлечено к административной ответственности по ч.3 ст. 5.27.1 КоАП РФ (допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда, а также обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров) в виде административного штрафа в размере 110 тыс. рублей.

Кроме того, прокурор района Андрей Белозеров внес исполнительному директору общества представление, в ходе рассмотрения которого допущенные нарушения устранены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:21 16:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости