Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

20 января 2020 года После вмешательства прокуратуры Туруханского района администрация сельсовета приняла меры по истребованию квартиры из собственности граждан и передаче ее пенсионеру

Прокуратура Туруханского района провела проверку исполнения администрацией Туруханского сельсовета требований жилищного законодательства.

Установлено, что орган местного самоуправления с 2000 года не предпринимал никаких мер к истребованию в муниципальную собственность жилого помещения из собственности граждан, выехавших из Туруханского района и получивших взамен него государственный жилищный сертификат на приобретение жилья.

Отсутствие оформленного права муниципальной собственности препятствовало пенсионеру, проживающему в указанной квартире, ее приватизировать.

Прокуратура Туруханского района по фактам выявленных нарушений жилищных прав северянина внесла представление, которое было рассмотрено и удовлетворено. Однако реальных мер муниципалитетом к истребованию жилого помещения предпринято не было, что послужило основанием для обращения прокурора в Туруханский районный суд с исковым заявлением о понуждении исполнить предусмотренные законом обязанности.

Только после этого сельсовет направил в суд иск к собственникам спорного жилого помещения об истребовании недвижимости из их собственности в муниципальную, который рассмотрен и удовлетворен.

Производство по исковому заявлению прокуратуры района прекращено в связи с добровольным удовлетворением исковых требований.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:01:20 18:51 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости