Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

10 января 2012 года В деятельности учреждений начального и среднего профессионального образования прокуратурой выявлены нарушения закона

Прокуратурой области проведена проверка соблюдения законности в деятельности учреждений начального и среднего профессионального образования, в ходе которой выявлены нарушения законодательства об образовании, охране жизни и здоровья, профилактике совершения несовершеннолетними преступлений и правонарушений.

Проверка показала, что не во всех образовательных учреждениях созданы условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся.

Выявлены нарушения правил пожарной безопасности в деятельности профессиональных училищ №8, №12», Солигаличском филиале «Профессиональный лицей № 23 им. Ф.В. Чижова».

В профессиональном училище №8 города Буя не соблюдается противопожарный режим в части курения. Курение производится внутри здания, в неотведенных для этих целей местах. Предписание органов госпожнадзора об устранении нарушений правил пожарной безопасности к установленному сроку до 1 августа 2011 года осталось неисполненным.

С нарушением правил пожарной безопасности функционирует профессиональное училище №12 в городе Мантурово. В училище установлены глухие металлические решетки на окнах в кабинетах на первом этаже здания, здание не оборудовано прямой телефонной связью с ближайшим подразделением пожарной охраны; двери второго эвакуационного выхода, ведущего через лестничную клетку в фойе, на первом, втором, третьем этажах закрыты на замки; пожарный водоём не содержится в постоянной готовности, забора воды в любое время года и для установки пожарных автомобилей и др.

В нарушение требований закона в ряде образовательных учреждений до настоящего времени не устранены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства. Так, в профессиональном училище №25 в учебном корпусе № 2 отсутствует теплый туалет для учащихся, оборудованный кабинами; умывальные в учебных корпусах не обеспечены горячим водоснабжением; к раковинам на кухне не подведена горячая вода; твердый инвентарь (прикроватные тумбочки, стулья, шкафы, кровати) требует ремонта или полной замены.

Требуется проведение ремонта кровли в общежитии Шарьинского аграрного техникума. В связи с многочисленными протечками не используется для проживания часть комнат на верхнем этаже здания. Протечки негативно влияют на состояние стен и фундамента здания.

Нарушения требований санитарного законодательства допускаются и при организации питания обучающихся.

В профессиональном училище № 30, Межевском филиале училища № 12 горячее питание обучающиеся, в том числе и дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, получают один раз в день, вместо двухразового.

Проведенная проверка показала, что имеют место факты издания локальных правовых актов с нарушением требований федерального законодательства.

Незаконное положение содержат «Правила внутреннего распорядка», Шарьинского аграрного техникума, устанавливающие запрет на вход на урок после звонка.

Директором ПУ-30 утверждены Правила внутреннего распорядка для обучающихся, в соответствии с которыми для подростков учебная неделя сокращена до 5 учебных дней. В тоже время в Уставе образовательного учреждения установлена 6-дневная учебная неделя. Учебная нагрузка и режим занятий обучающихся определяются в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями. При этом локальные акты образовательного учреждения не могут противоречить его уставу.

За 11 месяцев 2011 года учащимися учреждений начального профессионального образования совершено 32 преступления. Студентами техникумов в январе-ноябре 2011 года совершено 37 преступлений, что 640% больше, чем в январе-ноябре 2010 года. Проведенный анализ подростковой преступности свидетельствует о ненадлежащей профилактической работе с обучающимися в учреждениях начального и среднего профессионального образования.

По результатам проверки прокуратурой области внесено представление руководителю департамента образования и науки области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:01:10 10:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости