Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

10 января 2012 года Мерами прокурорского реагирования удалось добиться погашения задолженности по заработной плате в размере более 70 млн.рублей

Прокуратурой области на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением трудового законодательства в части соблюдения прав граждан на своевременную и полном объеме оплату труда.

В истекшем году в целях восстановления нарушенных трудовых прав работников прокурорами городов и районов области внесено 317 представлений, по результатам рассмотрения которых 157 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности; в интересах работников в суды направлено 6305 заявлений на сумму более 71,6 млн. рублей.

В целях предотвращения фактов задолженности по оплате труда 200 работодателей предостережены о недопустимости нарушения закона.

В отношении 168 работодателей, допустивших нарушения сроков оплаты труда работников, прокурорами возбуждались дела об административных правонарушениях по ч.1 ст.5.27 КоАП РФ. С начала года 138 лиц привлечены к административной ответственности в виде штрафа. Пятеро работодателей привлечены к административной ответственности в виде дисквалификации сроком на 1 год: руководители ООО «Красильниковский лесопункт», ООО «Леспромхоз Галичский», ООО ЛПК «Билдинг», МУП «Красноебытсервис», ООО «Лесоресурс».

По фактам несвоевременной оплаты труда работников в отношении 23 работодателей материалы проверок направлялись в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. По результатам проверок в отношении 5 работодателей возбуждены уголовные дела по ст. 145.1 УК РФ.

В рамках надзора за исполнением трудового законодательства органами прокуратуры значительное внимание уделялось соблюдению законодательства на предприятиях, находящихся в стадиях банкротства.

Так, прокурорами городов и районов области за истекший период 2011 года на предприятиях рассматриваемой категории проведено 37 проверок соблюдения Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)». В ходе проверки в ОАО «Льнообъединение имени И.Д. Зворыкина» выявлены грубые нарушения законодательства о несостоятельности (банкротстве). Установлено, что в период с 17.12.2010 по 20.12.2010 ОАО «Льнообъединение имени И.Д. Зворыкина» произведены платежи в рамках исполнения гражданско-правовых обязательств, на общую сумму свыше 1,5 миллионов рублей.

Таким образом, при наличии взысканной в судебном порядке по заявлениям прокуратуры города Костромы задолженности по заработной плате перед работниками, Обществом осуществлено погашение кредиторской задолженности третьей и четвертой очередей (перед третьими лицами).

По результатам проверки прокуратурой города Костромы в порядке ст. 37 УПК РФ вынесено постановление об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ст.й 195 УК РФ, которое направлено в органы следствия для принятия процессуального решения.

Кроме того, прокуратурой города Костромы председателю саморегулируемой организации арбитражных управляющих НП СРО НАУ «Дело» внесено представление об устранении нарушений законодательства о несостоятельности (банкротстве) и недопущению их впредь, по результатам рассмотрения которого решением Дисциплинарного комитета по рассмотрению дел о применении в отношении членов Партнерства мер дисциплинарного воздействия конкурсному управляющему вынесено предписание об устранении выявленных нарушений.

По результатам принятых мер в ОАО «Льнообъединение им И.Д. Зворыкина» произведено погашение задолженности по заработной плате перед 650 уволенными работниками предприятия на общую сумму около 19 млн. рублей.

Всего принятыми в истекшем периоде 2011 года мерами прокурорского реагирования удалось добиться погашения просроченной задолженности по заработной плате в размере свыше 70 млн. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2012:01:10 07:55 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости