Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

28 декабря 2011 года Риэлтор осужден за хищение мошенническим путем денежных средств, полученных им от продажи жилья доверителей

Вступил в законную силу приговор Октябрьского районного суда г.Тамбова в отношении Романа Горбунова, который признан виновным в хищении путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств граждан, полученных им от продажи их жилья (ч.3 ст. 159 УК РФ).

В суде установлено, что в феврале 2005 года к Горбунову, занимавшемуся риэлторской деятельностью, обратился испытывающий материальные трудности житель г.Тамбова с предложением об оказании ему помощи в проведении сделок по продаже имевшейся у него квартиры и приобретении ему жилья меньшей стоимости с последующей передачей ему оставшейся части вырученных от реализации квартиры денег.

Приняв предложение, Горбунов произвел сбор документов, необходимых для отчуждения квартиры указанного тамбовчанина и впоследствии, по договору купли-продажи реализовал эту квартиру за 290 тысяч рублей. Полученные деньги он похитил, причинив потерпевшему ущерб в крупном размере.

Летом 2009 года к Грорбунову, как к риэлтору, обратилась одна из тамбовчанок, действовавшая в интересах своего знакомого, с предложением продать принадлежавшую ему квартиру и приобрести для него комнату в коммунальной квартире по конкретному адресу.

Зная, что комната, которую намерен купить мужчина после продажи своей квартиры является муниципальной собственностью и не может быть приобретена по договору купли-продажи, Горбунов, тем не менее, преследуя корыстную цель, сообщил им заведомо не соответствующие действительности сведения о том, что данная комната принадлежит ему на праве собственности.

Получив от мужчины нотариально удостоверенные доверенности с полномочиями по продаже его квартиры и покупке для него указанной комнаты за цену и на условиях по своему усмотрению.

Впоследствии Горбунов продал квартиру доверителя за 520 тысяч рублей, завладев которыми распорядился ими по собственному усмотрению, причинив потерпевшему ущерб в крупном размере.

При назначении наказания суд, согласившись с позицией государственного обвинения и, учитывая, что совершенные подсудимым преступления являются корыстными и отнесены уголовным законом к категории тяжких, назначил Горбунову наказание по совокупности совершенных преступлений в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, с осужденного в пользу одного из потерпевших с учетом частичного возмещения им ущерба, взыскано 430 тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:28 10:01 (МСК)

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости