Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

16 декабря 2019 года В Ленинском районе г.Томска к лишению свободы осужден томич, совершивший ДТП, в котором погибли два человека

Ленинский районный суд г.Томска признал 20-летнего жителя г.Томска виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст. 264 УК РФ (нарушение при управлении автомобилем ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц и причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Установлено, что в ночь со 2 на 3 августа 2018 года подсудимый, управляя автомобилем «Mitsubishi Diamant», двигался по проспекту Ленина в Томске. Подъехав к регулируемому перекрестку с улицей Бердская, где он намеревался осуществить поворот налево для дальнейшего движения в направлении улицы Пролетарская, подсудимый неправильно оценил дорожную обстановку и, нарушив требования ПДД РФ, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение автомобилем «Toyota Altezza», который двигался по проспекту Ленина во встречном направлении. В результате ДТП два пассажира автомобиля «Toyota Altezza»от полученных травм скончались, а пассажир автомобиля «Mitsubishi Diamant» получил телесные повреждения, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровью.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании молодой человек вину в совершении инкриминируемого преступления не признавал, заявив, что не помнит, находился ли он в момент столкновения с другим автомобилем за рулем.

Однако государственный обвинитель Елена Терентьева опровергла защитную версию подсудимого исследованными доказательствами и показаниями свидетелей. К завершению судебного следствия подсудимый признал свою вину в содеянном и принес извинения родственникам погибших.

Тем не менее, с учетом тяжести наступивших последствий государственный обвинитель убедила суд в необходимости назначения виновному наказания в виде реального лишения свободы.

С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил подсудимого к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 3 года. Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2019:12:16 15:30 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости